全面依法履职、改进工作作风、提升服务效能
访谈嘉宾:谷城县商务局局长刘玉军
访谈时间:2017年7月19日 20:00-21:00
访谈摘要:

  为督促政府职能部门严格依法行政,切实解决履职不力、作风不正、行为不廉、不作为、不担当等问题,经县纠正行业不正之风领导小组同意,县纠风办定于7月17日至7月27日每晚20:00开始(1小时左右),组织2017年度履职尽责11个被督查部门主要负责人在谷城新闻网、 谷城政府网,围绕“全面依法履职、改进工作作风、提 升服务效能”主题,就本部门政风行风建设情况、业务工作开展情况、服务承诺兑现情况、存在问题及整改情况与广大网友进行在线交流,同时接受广大网友在线咨询、投诉等。

访谈图片
文字实录

【主持人】各位网友大家好,欢迎大家访问谷城县政府门户网站“在线访谈”栏目。这次我们非常高兴地邀请到了县商务局局长刘玉军参加访谈,通过政府网站、“今日谷城”微信公众号、谷城电视台与大家“面对面”。大家知道, 商务工作涉及我县经济工作方方面面,事关全县经济和社会发展大局,政策性强、涉及面广。今晚,刘局长将围绕“尽职尽责,改进作风,提升效能”这一主题,结合商务工作,与大家进行网上交流。希望大家就各自所关心的问题踊跃提问。好,刘局长请。

【谷城县商务局局长刘玉军】主持人好,各位网友,大家晚上好。刚才主持人说了,商务工作事关我县经济和社会发展大局,政策性强、工作量大。借此机会,我首先把我县商务工作简要向大家做一介绍。

商务局主要职责包括14大项,一是贯彻执行国家、省、市有关对外开放、利用外资和国际经济合作以及国内外贸易发展战略、方针、政策,根据我县情况制定与之相适应的发展战略、具体措施和实施办法。二是研究提出全县国内贸易发展规划、商业网点布局规划并组织实施;指导全县流通体制改革;监测分析市场运行和商品供求状况;制定全县商品市场建设管理的具体措施,协调指导商品市场发展,整顿和规范市场秩序。三是负责全县商贸、物流和服务业的有关政策措施的组织实施;负责全县内外贸易商品的物流管理与协调工作,推进流通产业结构调整和连锁经营、物流配送等现代流通方式;组织实施主要消费品的市场调控和重要生产资料流通管理。四是提出和制定全县利用外资的发展战略和中长期规划;拟定和执行全县有关外商投资的实施细则和管理;指导全县外商投资项目合同、章程及其变更、终止、解散工作,外商投资企业的进出口工作,招商引资和投资促进工作;负责核准国家规定的限额以上、限额投资的涉及配额、许可证管理的外商投资企业的设立和转报工作;指导、监督检查外商投资企业执行有关法规和合同、章程的情况;落实有关经济技术开发区的协调和指导方面的具体工作。五是执行国家制定的进出口商品管理办法、进出口商品目录和进出口配额招标政策,拟定和执行全县中长期进出口规划和出口商品、市场发展战略及贸工、贸农、贸技结合的发展战略,指导全县进出口业务工作,负责进出口配额计划的编报、下达和组织实施及进出口配额、许可证管理工作;研究和推广包括电子商务在内的各种新的贸易方式;汇总编报全县年度进出口指标。六是按照有关规定,指导企业进出口的经营管理、国际货运代理企业的经营管理、县驻外企业和境外驻谷经贸代表机构的管理工作;研究拟定适应我县服务贸易发展的政策和措施,指导、协调全县服务贸易工作。七是贯彻执行国家国际经济合作发展战略。制定全县对外经济合作实施办法,指导和监督对外承包工程、劳务合作、设计咨询等业务的管理;指导企业对外经济技术合作与交流,开展国际化经营,协调企业实施海外投资规划;归口管理全县对外援助项目;负责有关外贸发展基金项目的审核和申报工作;负责管理多边、双边对我县的无偿援助及赠款;管理有关国际组织对我县经济技术合作事务。八是贯彻执行国家对外技术贸易的政策、管理规章以及鼓励高新技术和成套设备出口的政策;组织实施省科技兴贸战略和省技术贸易的管理;推进进出口贸易标准化体系建设;依法监督管理技术引进、国家限制出口的技术和引进技术的出口与再出口工作。 九是贯彻落实中央、省、市关于招商引资和横向经济联合、协作发展战略、方针、政策,制定全县招商引资工作中长期规划和年度计划,并组织实施。十是负责全县招商引资工作,拟订全县招商引资年度指导目标,并组织考核。负责全县驻外招商站(点)的协调管理。十一是负责我县在境内外举办的招商引资活动,建立招商引资项目库,统一发布招商项目和信息,跟踪重大招商引资项目。十二是指导我县在境内外举办的对外经贸交易会、展销会、洽谈会、博览会及有关涉外招商经贸洽谈活动。十三是参与拟订我县与世贸组织规划相适应的措施办法,负责全县商务系统涉及世贸组织相关事务的研究、指导和服务工作;组织并指导我县企业执行国家有关反倾销、反补贴、保障措施及其他与进出口公平贸易相关的法律政策,建立进出口公平贸易预警机制;协助国家和省有关部门进行产业损害调查;负责协调国外对我县出口商品的反倾销、反补贴、保障措施的应诉及相关工作。十四是负责全县商贸流通业、饮食服务业的行业指导和宏观管理;负责成品油、典当、拍卖、旧货、再生资源回收、民爆器材、老旧汽车更新报废等行业的监督管理。十五是承包上级交办的其他事项。
现有内设机构11个(办公室、人事科、财务科、市场体系建设科、商贸管理科、对外贸易科、市场运行调节科、机电与科技产业科、境外投资和外经管理科、离退休人员工作科、商务行政执法大队)。单位现有干部职工93人。管理原商贸行业协会和县物资行业协会所属单位。


提问人: 个体户 2017-7-19 15:30:21 发表 

现在互联网发展迅速,电子商务发展势头迅猛,我们谷城县有没有出台相关的优惠政策支持电商企业发展? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
2016年9月,县政府下发了谷政发〔2016〕10号文件《关于加快电子商务发展的实施意见》 ,对全县的电子商务发展进行了规划指导。由谷城县人民政府办公室印发了谷政办发〔2016〕40号文件《谷城县支持电子商务发展奖励暂行办法》 ,县财政每年预算安排500万元,用于支持县级电商产业园建设、电子商务经营主体发展、电子商务配套服务体系建设、电子商务品牌化发展等。



提问人: 炎炎 2017-7-19 15:31:11 发表 

优惠政策对电子商务企业的认定有没有标准呢?  

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
优惠政策对电子商务企业在乡镇、村建设电子商务服务站点、电子商务站点销售额、通过业务流程外包实行网络销售代运营、对传统企业分离成立独立的电子商务法人企业并实际运营、开展“电子商务示范企业”评选,对网络年销售额总量或增幅等达到一定条件的分别给予不同的奖励。  



提问人: 精灵 2017-7-19 15:31:40 发表 

请问我县招商工作总体思路是什么? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
我县招商总体工作由县招商局负责。我们商务局负责电商招商工作,电商招商工作的思路是力争用3至5年的时间建设10个中国有机谷电商产业园,入驻企业达1000家,年交易额达50亿元,真正把中国有机谷电商产业园打造成为中国有机产品的集散区、国家电子商务的示范区、湖北电子商务核心区。2017年计划引进300家企业入驻,交易额突破10个亿。



提问人: 安道尔 2017-7-19 15:33:11 发表 

外商投资企业设立及变更备案管理今年发布了新的暂行办法,它的目的及意义是什么呢?  

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》是中华人民共和国商务部令2016年第3号于2016年10月8日颁布的。它的目的及意义是为进一步扩大对外开放,推进外商投资管理体制改革,完善法治化、国际化、便利化的营商环境。 



提问人: 一切都成空 2017-7-19 17:24:46 发表 

谷城那么多人从事电商,而且大部分都是从事农副产品销售,同质化太严重,质量也无法保证,请问这个问题怎么解决? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
一是从农产品生产环节开始,加大环境污染监测和治理的力度,保证农产品环境安全;二是建立健全农产品质量安全认证体系,提高农产品监管水平。同时积极做好农产品流通环节的质量管理;三是科学使用农药、化肥以及其他农产品投入品,严格把控农产品生产加工标准化流程;四是致力于龙头企业和专业合作社的培养,进一步推进农业产业化进程。  



提问人: 超爱手游 2017-7-19 17:23:12 发表 

我县对电子商务有什么发展规划? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
三年内,全县初步建成应用广泛、发展集聚、保障健全、城乡均衡的电子商务产业发展体系,构建独具特色的“互联网+农业、工业、商贸服务业、旅游业”等业态的谷城电子商务模式;到“十三五”末期,全县电子商务发展处于先进水平,电子商务成为重要的新型产业,电子商务与农村快递物流体系建设得到明显改善,农村贫困人口就业增收持续稳定。 ——引进3-5家国内有较强影响力的电子商务平台企业入驻谷城,发展和培育10家以上有较强市场占有率的本土电子商务企业。 ——电子商务应用范围和企业化水平显著提升,企业和个人电子商务应用率达到70%以上,培育优势产业和重点领域电子商务应用示范企业20家以上,实现电子商务农村服务网络全覆盖。 ——培育电子商务市场主体1000家以上,实现电子商务从业人员30000人以上,全县电子商务销售额突破50亿元,电商平台、骨干企业、特色网商协调发展。 ——初步形成产业政策健全清晰、管理体制合理高效、配套体系基本健全、公共服务平台基本功能完备的电子商务产业链。  



提问人: 美国车厘子怎么那么贵 2017-7-19 17:25:35 发表 

请问个体服装销售归商务局管理吗?如果是,请问能不能召集服装销售商开个会,谷城街服装同质同样太严重了,一买衣服就会成为全县人民的工作服。 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
服装属于竞争性行业,有企业自主购销,自主经营。企业具体经营何种品种是企业的自主权,政府部门不得干预。县商务局将利用相关机会发布服装流行信息,服务企业经营。



提问人: 鸿运年年 2017-7-19 17:28:15 发表 

新建加油站申报有哪些程序? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
根据《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)相关规定,申请从事成品油零售经营资格的企业,应当向所在地市级(设区的市,下同)人民政府商务主管部门提出申请。地市级人民政府商务主管部门审查后,将初步审查意见及申请材料报省级人民政府商务主管部门。由省级人民政府商务主管部门决定是否给予成品油零售经营许可。 同时,申请成品油零售经营资格的企业,应当具备下列条件: 1、符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;2、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;3、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收; 4、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员; 5、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定;6、面向农村、只销售柴油的加油点,省级人民政府商务主管部门可根据本办法规定具体的设立条件



提问人: 生意人 2017-7-19 17:31:51 发表 

限额以上商贸企业申报入库标准和扶持政策有哪些? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
批发企业需要年销售额达到2000万元以上;零售企业要年销售额达到500万元以上;住宿企业:年营业额达到200万元以上;餐饮企业:年营业额达到200万元以上。所有单位均需提供材料包括:审核登记表、基本情况表、营业执照复印件、近一个月纳税申报表及利润表复印件、营业场所照片等。扶持政策为:对申报入库成功的企业一次性奖励扶持资金一万元。  



提问人: FSD 2017-7-19 15:33:46 发表 

什么是黄标车和老旧车?  

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
黄标车是指污染物排放达不到国家第一阶段排放标准(简称“国Ⅰ”标准)的汽油车和达不到国家第三阶段排放标准(简称“国Ⅲ”标准)的柴油车。一辆“黄标车”的污染物排放量通常是标准车的五六倍,最高甚至达到28倍。因其贴的是黄色环保标志,故称为“黄标车”。具体有七项标准分类:   一是2000年7月1日前登记注册的,燃料种类为汽油或燃气的微/小型载客汽车和微型货车;二是2001年10月1日前登记注册的,燃料种类为汽油或燃气的轻型货车;   三是2003年7月1日前登记注册的,燃料种类为汽油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车;   四是2001年9月1日前登记注册的,燃料种类为燃气的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车;   五是2008年7月1日前登记注册的,燃料种类为柴油的微小型载客汽车;   六是2009年7月1日前登记注册的,燃料种类为柴油的微轻型载货汽车;   七是2008年7月1日前登记注册的,燃料种类为柴油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车。   老旧车是指使用时间较长、污染控制水平较差、未达到国家第四阶段排放标准的车辆,包括微、小、中、大型载客汽车,微、轻、中、重型载货汽车,中、重型半挂牵引车,中、重型专项作业车,低速货车和三轮汽车。  



提问人: 乌龙 2017-7-19 15:33:31 发表 

国Ⅴ车用成品油升级的背景及依据是什么? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
为应对日益的大气污染防治形势,减少机动车尾气污染排放,党中央、国务院高度重视,相继出台《大气污染防治行动计划》等系列政策措施,并部署开展加快成品油质量升级国家专项行动,依据发改能源[2016]349号《关于进一步推进成品油质量升级及加强市场管理的通知》 



提问人: 创造奇迹 2017-7-19 17:35:50 发表 

襄阳市中小商贸流通企业服务中心谷城县工作站提供哪些服务项目? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
1、咨询服务:组织专业服务机构为中小型企业提供管理咨询、诊断、辅导等方面的服务。2、创业辅导:组织专业服务机构为中小型企业品牌设计与传播服务、财务管理与税务服务、创业辅导与企业登记注册代理服务。3、人才培训:开展对经营者、企业管理人员和员工的专业化培训:扶持企业开展岗位技能培训。4、科技支持:帮助企业开展信息化建设;帮助企业应用电子商务,利用网络销售平台发展网络销售业务;帮助企业开展节能减排、提升效率等方面的科技开发和应用。5、市场开拓:举办或组织企业参加各类展览展销、节庆促销等活动;开展市场预测、预警,提高应对时常变化能力。6、融资担保:开展银企对接活动,推进企业第三方面信用评级。7、法律维权:建立法律顾问制度,提供免费法律咨询、支持维权等。8、集采分销:组织中小商贸流通企业开展联合采购、统一分销、共同配送等服务。9、品牌建设:为中小商贸流通企业品牌化发展提供品牌设计、品牌定位、品牌规划等咨询服务活动。



提问人: 天蓝蓝 2017-7-19 17:49:16 发表 

企业想出口产品如何办理?需要哪些资料? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
企业办理自营出口经营权,首先申请人登陆商务部网站的《对外贸易经营者备案登记系统》(http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.jsp ),在线申报并打印《对外贸易经营者备案登记表》; 县商务局外贸科审查申请材料; ①《对外贸易经营者备案登记表》;②营业执照复印件(盖章);③企业法定代表人身份证复印件;④对外贸易经营者为外商投资企业的,还应提交外商投资企业批准证书复印件(盖章);⑤依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),须提交合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件;⑥办理本次事项的委托书及受托人身份证明复印件(盖章); 若企业已经办理三证合一的18位统一社会信用代码,则无需提交②③项,提交社会统一信用代码即可。 以上资料齐全后,由襄阳市商务局外贸外径科颁发《对外贸易经营者备案登记表》。然后到海关、商检等部门办理相关手续。一切程序办理完毕,企业就可以出口产品了。


提问人: 悠闲人 2017-7-19 18:07:32 发表 

我是一家外贸企业想报名参加广交会,有什么具体要求? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
广交会参展企业资质标准: (一)、依法取得法人营业执照和外贸经营者备案登记证明,并已办理进出口企业代码。 (二)、广交会统计口径下企业出口金额须达到以下最低标准(注:广交会统计口径下的出口额是指中国海关统计的一般贸易和进料加工贸易出口额中,扣除非看样成交产品如大米、大豆、原油、成品油、煤炭、焦碳、金属及非金属矿产品、烟草等后的出口额): 注:沿海地区包括:北京、天津、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东; 中部及东北地区包括:河北、山西、辽宁、吉林、黑龙江、安徽、江西、河南、湖北、湖南; 西部地区包括:内蒙古、广西、四川、重庆、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆、海南。 (三)、具有与所申请参展展区对应、负责该展区管理的相关商(协)会(见附件1.1广交会展馆商品及展区分类表(114届))会员资格。 (四)、属下列情况之一的企业禁止参展: (1)商务部向社会公告的违规违法企业,在公告期内禁止参展。 (2)国家工商、海关、税务、质检、外汇、环保、药监等部门通报的违规违法企业,在处罚期限内禁止参展。 (3)被司法机关、仲裁机关或知识产权行政管理机关认定侵权的企业。 (4)违规转让或转租(卖)广交会展位且在处罚期限内的企业。 (5)在某一展区连续两年四届(自2013年第113届广交会起计)参展后,仍无对应展区类别出口额的企业,禁止其在该展区继续参展,直至确证其有该展区类别的出口额为止(本条出口额特指广交会统计口径下的出口额)。 



提问人: 钻石王老五 2017-7-19 18:19:32 发表 

想出国打工,问下合法的出国打工途径有哪些? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
有三种:一种是取得《对外劳务合作经营资格证书》的企业,也就是我们常说的对外劳务合作企业。第二种是取得《对外承包工程经营资格证书》的企业,也就是我们常说的对外承包工程企业。企业只有具备这两种资格证书中的一种,才能向境外外派劳务人员,否则就为非法外派。第三种就是根据《对外劳务合作管理条例》“第三十四条 县级以上地方人民政府根据本地区开展对外劳务合作的实际情况,按照国务院商务主管部门会同国务院有关部门的规定,组织建立对外劳务合作服务平台(以下简称服务平台),为对外劳务合作企业和劳务人员无偿提供相关服务,鼓励、引导对外劳务合作企业通过服务平台招收劳务人员。” 之规定,我市各县市商务部门都设立有对外劳务服务平台,出国务工的人员也可以通过这些平台出国务工。 谷城县商务局外派劳务服务平台咨询电话:7232524 



提问人: 肥牛 2017-7-19 19:26:54 发表 

对外贸易经营者备案登记要怎么办理? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
企业办理自营出口经营权,首先申请人登陆商务部网站的《对外贸易经营者备案登记系统》(http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.jsp ),在线申报并打印《对外贸易经营者备案登记表》; 县商务局外贸科审查申请材料; ①《对外贸易经营者备案登记表》;②营业执照复印件(盖章);③企业法定代表人身份证复印件;④对外贸易经营者为外商投资企业的,还应提交外商投资企业批准证书复印件(盖章);⑤依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),须提交合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件;⑥办理本次事项的委托书及受托人身份证明复印件(盖章); 若企业已经办理三证合一的18位统一社会信用代码,则无需提交②③项,提交社会统一信用代码即可。 以上资料齐全后,由襄阳市商务局外贸外径科颁发《对外贸易经营者备案登记表》。然后到海关、商检等部门办理相关手续。一切程序办理完毕,企业就可以出口产品了。


提问人: 探索者 2017-7-19 18:37:50 发表 

1.全县外资、外贸数据是真实的吗?有那么多吗? 2.全县电子商务发展较快,有多少实际电商企业和个体经营者?网上交易数据统计是如何开展的?据湖北电视台等多家新闻媒体报道,交易额去年10亿元,今年上半年10.2亿元,数据准确吗?从何而来? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
全县外贸外资数据都是经过海关等相关部门认定的;全县目前入驻园区的企业近200家,据不完全统计,个体经营者近千家;电商企业每月上报电商数据统计报表,经过汇总测算后得出的全县电商交易数据;媒体报道的数据都是通过企业上报汇总测算出来的。


提问人: 个体户 2017-7-19 19:28:02 发表 

谷城在发展外贸方面有哪些打算? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
在外贸出口、汽车配件类,纺织、服装、鞋帽、农副土特产品类等方面加大服务力度,争取政策支持,行业做大做强,争取出口增量。



提问人: 熊大 2017-7-19 19:28:46 发表 

企业开展外贸出口业务可以享受哪些优惠政策? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
我县对外贸易是省政府县域经济目标考核体系中的重要指标。2009年,县政府印发了《谷城县经济发展奖励办法》,设立企业出口创汇奖,对于出口企业每出口创汇1美元,奖励该企业0.02元人民币。但是,随着经济社会不断发展,原有的奖励标准已不足以充分调动企业的生产经营积极性。鉴于此,为了充分调动各方积极性,进一步改善企业出口创汇环境,扩大外贸出口,促进县域经济又好又快发展,2014年5月13日经谷城县人民政府专题会议纪要(第74期)同意调整外贸出口奖励标准,即:当年本地生产性企业出口每出口1美元奖励0.03元人民币。 以上我回答的是对外贸易方面的相关政策。不知您是否问的是对外贸易。



提问人: 武林高手呀 2017-7-19 19:52:45 发表 

什么样的企业能申请专项资金? 

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
外贸企业有外贸专项扶持资金,农贸市场及冷链物流企业有市场体系专项资金。  



提问人: 人不犯二枉年少 2017-7-19 19:55:01 发表 

我想做电商,请问我县目前有哪些扶持电子商务发展的政策?  

回答人:【谷城县商务局局长刘玉军】 回复
谷城县人民政府办公室印发了谷政办发〔2016〕40号文件《谷城县支持电子商务发展奖励暂行办法》 ,县财政每年预算安排500万元,用于支持县级电商产业园建设、电子商务经营主体发展、电子商务配套服务体系建设、电子商务品牌化发展等。


【主持人】各位网友,今晚对商务局刘局长的访谈到此结束,感谢你的参与。同时,也感谢刘局长参加此次“在线访谈”栏目。 



网友问答

谷城新闻网 - 谷城政府网 - 信用谷城 - 网站地图
CopyRight 2017 www.hbgucheng.gov.cn All Rights Servers
主办:谷城县人民政府办公室    承办:谷城县广播电视台
鄂ICP备13008052-1号 鄂公网安备 42062502000007号
联系方式:13995730051 QQ:451072406