我要提问
姓名:
联系方式:
内容:
验证码:
 
问题列表 (58 个提问)
提问人:当兵光荣     发表时间:2017-07-27 20:29:20  
据说现在的退伍军人可以安置工作是吗?有哪些条件要求?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
    感谢“当兵光荣”网友对民政工作的关心。2011年11月1日施行的《退役士兵安置条例》第二十九条规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。
提问人:公平公正     发表时间:2017-07-27 20:28:49  
谷城现有低保户多少?我家的一个亲戚家里比较困难却没享受到低保不知什么原因,民政局是如何监管的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“公平公正”网友对民政工作的关心。截止目前,我县共有城乡低保对象6660户,10169人。户籍、家庭收入、家庭财产状况是认定低保的三个基本要件。凡属谷城县常住居民户口,共同生活的家庭成员月人均收入低于我县保障标准的(2017年我县城市低保标准为610元/月,农村低保保障标准为420元/月),家庭财产符合规定的条件,按照属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在的乡镇民政机构或受委托的村(社区)提出书面申请即可。如果你的亲戚符合低保条件,可按程序进行申报。我县低保实行镇、村两级长年公示,接受广大群众监督,实行动态管理。
提问人: 妙手     发表时间:2017-07-27 20:26:49  
谷城除了清真寺,还有哪些教堂?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
除了县清真寺,还有沈垭天主堂、石花福音堂、城关福音堂、盛康福音堂、冷集福音堂。
提问人: 民族大家     发表时间:2017-07-27 20:26:23  
谷城县除了汉族,有多少个少数民族?和少数名族联姻是不是可以不受计划生育限制? 
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
谷城县除了汉族,还有20个少数民族,少数民族和汉族一样实行计划生育政策。
提问人: 小号     发表时间:2017-07-27 20:25:56  
谷城政府对少数民族有那些民生政策?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
国家对少数民族有哪些民生政策,地方政府就不折不扣地执行哪些政策。
包括保障散居少数民族平等权利,发展散居少数民族经济,发展少数民族科技教育文化卫生等社会事业,培养散居少数民族人才,尊重散居少数民族风俗习惯等。
提问人: 通信     发表时间:2017-07-27 20:25:38  
少数名族学生参加高考有哪些优惠政策?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
少数民族在升学方面目前取消了原来的加分政策,改为同等条件下优先录取。
提问人:雨朦朦     发表时间:2017-07-27 20:14:17  
我县有多少个移民点儿?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“雨朦朦”网友对移民工作的关心。我县登记移民1万余人,分布全县12个乡镇(场、区)210多个村(居委会),其中集中整建移民安置点14个,分布于6个乡镇的14个村。
提问人:极品五笔     发表时间:2017-07-27 20:12:01  
请局长介绍一下谷城宗教的基本情况?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我县历来素有“三元交汇,五教共荣”之称,现有伊斯兰教、佛教、天主教、基督教四大宗教。全县性宗教团体有三个,分别是谷城县基督教三自爱国会、谷城县天主教爱国运动委员会和谷城县佛教协会。开的宗教活动场所有谷城县弘法林寺、谷城县千峰庵、沈垭天主堂、谷城县清真寺、石花福音堂、城关福音堂、盛康福音堂、冷集福音堂八个活动场所。
提问人:晓林     发表时间:2017-07-27 20:11:33  
特困群体是指具体哪些人员?目前我市特困群体的基本情况如何呢?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“晓林”网友对民政工作的关心。就民政部门服务对象来说,特困群体是指城乡特困供养人员,必须具备三个条件:1、无劳动能力。2、无生活来源。3、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力。符合以上条件方可纳入特困供养。目前,我县共有城乡特困供养对象4159人,特困供养政策都得到了全部落实。
提问人:微姐     发表时间:2017-07-27 20:11:08  
我县在打造民族文化方面有些什么举措?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我县在打造民族文化方面有以下举措:建立了民族书屋,不断增加藏书数量;对少数民族文艺、艺技、饮食、医药、服饰以及民族传统等,政府均予保护;持续在全社会开展民族知识、民族文化宣传和民族团结进步创新活动,开展少数民族知识和文化进校园、进教室等活动。
提问人:夕阳红     发表时间:2017-07-27 20:10:52  
我县有多少家养老院?收费依据是怎样的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“夕阳红”网友对民政工作的关心。全县共有24家养老机构,其中农村福利院21所,县福利院1所,民办养老机构2家。县福利院和农村福利院主要供养城乡特困人员,民办养老机构收费实行市场调节。
提问人:过山王     发表时间:2017-07-27 20:10:33  
我县在打造民族文化方面有些什么举措?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我县在打造民族文化方面有以下举措:建立了民族书屋,不断增加藏书数量;对少数民族文艺、艺技、饮食、医药、服饰以及民族传统等,政府均予保护;持续在全社会开展民族知识、民族文化宣传和民族团结进步创新活动,开展少数民族知识和文化进校园、进教室等活动。
提问人:蹼蹼蹼     发表时间:2017-07-27 20:10:18  
人口老龄化进程的加快,增强了社会化养老服务的紧迫性。请您介绍一下我县户籍老年人口的总体概况。
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“蹼蹼蹼”网友对民政工作的关心。2016年底,谷城县总人口59.08万人,60岁以上的老年人约91922人,占总人口的15.6%,占常驻总人口的17.7%。其中,60-69周岁56982人,占总人口的0.096%;70-79周岁24466人,占总人口的0.041%;80-89周岁9403人,占总人口的 0.015 %;90-99周岁1044人;占总人口的 0.011 %;百岁老人27人。
提问人:五山老农民     发表时间:2017-07-27 20:09:50  
谷城有教堂吗?在那儿?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
谷城有教堂,分别是沈垭天主堂、城关福音堂、石花福音堂、冷集福音堂、盛康福音堂。
提问人:保哥     发表时间:2017-07-27 20:09:26  
请问2017年我县城乡居民的低保标准是多少?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“保哥”网友对民政工作的关心。2017年城市低保标准为610元/月,农村低保标准为420元/月。
提问人:黄山不老松     发表时间:2017-07-27 20:09:09  
“烧平安香”“刻功德碑”“化缘”很多假和尚搞这个,在门面门口要钱,这些假和尚应该管理一下,宗教是一种信仰,这些事情都造假,太不应该了吧!该局是如何监管的?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我们是按照《宗教事务条例》进行监管。
提问人:666     发表时间:2017-07-27 20:08:48  
请问什么情况下可以申请城乡低保?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“666”网友对民政工作的关心。户籍、家庭收入、家庭财产状况是认定低保的三个基本要件。即:持有我县常住户口,且在辖区内有固定住所并居住一年以上(含一年)、共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于我县最低生活保障标准、且家庭财产状况符合规定的条件,按照属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡(镇)民政机构提出书面申请即可。
提问人:过山老帅哥     发表时间:2017-07-27 20:08:27  
在扶贫方面,少数民族有特殊政策吗?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
《湖北省散居少数民族工作条例》规定,上级人民政府在分配扶贫专项物资时,应当照顾贫困族乡(镇)、民族存以及散居少数民族户的需要。
各级人民政府及有关部门对生活困难的散居少数民族人员,应当给予照顾和救济,凡符合纳入最低生活保障条件的应当予以纳入。
提问人:大伟     发表时间:2017-07-27 20:07:36  
皮家洼那有个寺庙,我想到那里当居士做义工,需要办那些手续?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
不需要办理任何手续,凭信徒自愿参加。
提问人:威威     发表时间:2017-07-27 20:07:06  
民族宗教事务局是什么单位?主要负责什么工作的?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
民族宗教局是县政府负责民族宗教事务的主管部门,主要负责全县民族宗教工作。
提问人:彼岸回忆     发表时间:2017-07-27 19:54:59  
局长你好!我爷爷是参加过解放战争的老兵,五十年代回乡,一直生活在农村,去年我爷爷去世了,他享受的补助也停发了。请问我奶奶能否享受优抚政策?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“彼岸回忆”网友对民政工作的关心。根据《军人抚恤优待条例》第五十三条规定:“本条例所称的复员军人,是指在1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员”。根据你提供的信息,你爷爷应属于 “在乡复员军人”,根据《军人抚恤优待条例》第二条规定“中国人民解放军现役军人(以下简称现役军人)、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属,是本条例规定的抚恤优待对象,依照本条例的规定享受抚恤优待”。你爷爷生前享受补助,是按政策规定享受的待遇。条例未规定在乡复员军人死亡后,配偶可以享受优抚政策。
提问人:离别的车站     发表时间:2017-07-27 19:54:44  
有些城市的居家养老搞得很有声色,比如北京,社区给70岁以上的老人,每季度发家政服务票、定餐票等等,感觉谷城在这方面没什么动作,居家养老如何社会化?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“离别的车站”网友对民政工作的关心。我县城乡居家养老服务建设工作从2013年开始试点,2014年在全县推开,并且把20个城乡居家养老服务中心建设工作纳入了县政府为民办实事项目,制定了三年行动计划: 2014年建成城市社区居家养老服务中心19个,覆盖率达到40%,建成农村老年人互助照料活动中心48个,覆盖率达到20%;2015年新建24个城市社区居家养老服务中心,覆盖率达到90%,新建农村老年人互助照料活动中心72个,覆盖率达到50%;2016年,新建5个城市社区居家养老服务中心,实现全覆盖;新建24个农村老年人互助照料活动中心,覆盖率达到60%。目前,我县已建设城市社区居家养老服务中心48个,农村老年人互助照料活动中心144个,免费为老年人提供日间休息、文体娱乐、图书阅览,医疗保健等服务。下一步,我们将根据我县的实际情况,探讨居家养老服务工作社会化办法,指导已建成的居家养老服务中心做好服务工作,努力满足老年人的养老服务需求。
提问人:流光秋思半年华     发表时间:2017-07-27 19:54:11  
谷城有宗教吗?请您简要介绍谷城县宗教有哪些特点?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
有,全县性宗教团体有三个,分别是谷城县基督教三自爱国会、谷城县天主教爱国运动委员会和谷城县佛教协会。登记开放的宗教活动场所有:沈垭天主堂、谷城县清真寺、石花福音堂、城关福音堂、盛康福音堂、冷集福音堂、谷城县弘法林寺、谷城县千峰庵八个活动场所。
提问人:片言只语     发表时间:2017-07-27 18:30:40  
谷城对移民有什么补助政策?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“片言只语”网友对移民工作的关心。按照国家规定的现行移民扶持政策,其主要内容是:对原迁移民实行每人每年600元的资金直补,对移民增长人口所在村组实行公益项目扶持。
提问人:烈日灼心     发表时间:2017-07-27 18:29:54  
移民安置房盖得都很快,如果出现质量缺陷,我们该怎么办?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“烈日灼心”网友对移民工作的关心。我县整建移民安置点是经过“移民选址、统一规划、统一招标、规范施工”建设而成的。房屋建起后经过专业部门严格验收、移民户主签字后才交付入住的,不存在严重质量问题。但是,由于当初建房工期紧,致使少数移民房屋地基沉降、墙壁出现裂纹、屋面及天沟漏水,不影响正常居住。后期我们又组织施工队进行了维修,并且全省统一给每户移民发放了5000元的房屋维修资金,由各户对房屋进行维修,保证了房屋质量。
提问人:我的地盘我做主     发表时间:2017-07-27 18:27:17  
移民能享受“大病救助”政策吗?需要符合什么条件?走什么程序?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“我的地盘我作主”网友对民政工作的关心。我县重特大疾病相关政策是:基本医疗救助对象中纳入城乡居民大病保险或职工大病保险(以下统称大病保险)的确定为重特大疾病医疗救助对象。
基本医疗救助对象包括:城乡低保,五保,低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者。老年人是指年满60周岁以上(含60周岁)的人员;未成年人是指未满18周岁的人员;重度残疾人是指持有第二代《中华人民共和国残疾人证》并由当地残联认定为重度残疾(1至2级)的人员。
只要您说的移民户属于以上几类对象,且在我县居住一年以上者,都可以按照相关程序向居住地乡镇民政办进行申请。
提问人:爱你在心口难开     发表时间:2017-07-27 18:26:12  
在扶贫方面,少数民族有什么特殊政策吗?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
《湖北省散居少数民族工作条例》规定,上级人民政府在分配扶贫专项物资时,应当照顾贫困族乡(镇)、民族存以及散居少数民族户的需要。各级人民政府及有关部门对生活困难的散居少数民族人员,应当给予照顾和救济,凡符合纳入最低生活保障条件的应当予以纳入。
提问人:麦迪     发表时间:2017-07-27 18:19:29  
我县宗教界开展过宗教慈善活动吗?都取得了哪些成效?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我县宗教界开展过宗教慈善活动,在汶川地震、贫困助学等慈善活动达5万余元。
提问人:金风雨露     发表时间:2017-07-27 16:51:38  
少数民族流动人口数量、族别、来源地、工作、生活等具体信息是通过什么途径采集的?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
少数民族流动人口的基本信息采集渠道有两个。一是通过公安部门流动人口户籍管理信息平台共享信息,二是通过清真寺等少数民族宗教活动场所登记平台共享的信息。
提问人:未雨绸缪     发表时间:2017-07-27 16:50:34  
谷城现有多少少数民族居民?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我县除汉族外,有回族、蒙古族、藏族、维吾尔族、苗族、彝族、壮族、布依族、朝鲜族、满族、侗族、瑶族、白族、土家族、哈萨克族、傣族、黎族、佤族、土族、和怒族等20个少数民族,少数民族总人口1200余人。
提问人:太极     发表时间:2017-07-27 16:49:13  
国家对人口较少民族单独出台扶持政策的重要意义主要体现在那些方面?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
国家对少数民族出台扶持政策的意义有:1、构建和谐社会。2、安边必须强边。3、发展经营改善少数民族人民的民生。
提问人:狐     发表时间:2017-07-27 16:47:56  
移民的发展不仅仅是增收致富这么简单,可能还有综合素质的提升,那么我县在“助民成长”方面主要做了哪些工作?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“狐”网友对移民工作的关心。你的问题提的非常好。我县在为移民服务工作中不仅按现行政策注重落实对移民群众的物质扶持,更注重对移民群众“智”的提升。近年来,我们在落实兑现原迁移民直补、新增人口所在村组项目扶持的同时,大力开展移民培训,对18-55岁有劳动能力的移民以所在村委会为平台,多次组织现代农业实用技术培训;对移民子女根据其兴趣爱好,以计算机、数控、电工、电焊、叉车、汽车驾驶等为内容组织开展就业技能培训;对簃民中有创业意愿的“能人”集中进行创业培训。通过上述措施大大提高了移民群众平等参与社会竞争能力。
提问人:鬼画符     发表时间:2017-07-27 16:47:43  
我县在保障移民权益,“由民做主”方面主要做了哪些的工作?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“鬼画符”网友对移民工作的关心。我县在维护移民权益方面首先是做到落实上级政策不走样。一是原迁移民直补资金第一时间保兑现;二是在项目扶持工作上做到项目选定移民参与,项目招投标移民知情,项目实施移民监督,项目成效移民共享。其次,为确保移民平等参与当地竞争,对其组织不同层次培训,以提升他们平等参与社会竞争技能。
提问人:斤斗     发表时间:2017-07-27 16:38:41  
民政的业务真的很宽广。听说街道的路名也是你们定的,是不是呢?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“斤斗”网友对民政工作的关心。国务院《地名管理条例》规定:“城镇街道名称,由直辖市、市、县人民政府审批。”同时又规定:“地名的命名、更名工作,可以交地名机构或管理地名工作的单位承办”。而地名管理机构设在民政部门。故地名的命名、更名的具体工作由民政部门承办。
提问人:队长甲     发表时间:2017-07-27 16:30:07  
我县移民资金有多少?是哪里投入的?怎么防范贪腐形为的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“队长甲”网友对移民工作的关心。移民后期扶持资金来源主要是按照国发【2006】17号文件规定,通过电费加价提取而来,实行全国统筹、分省核算,按各地登记移民人数切块下拨,每年资金量多少取决于当年的发电量。因此,具体我县每年的移民后期扶持资金是一个不确定数,但原迁移民每年600元的直补资金是固定的。在保证资金、干部安全方面,主要是扎紧制度的笼子,以制度管人、管事,直补资金实行“一人一卡”式社会化发放,项目资金实行“县级报帐制、项目法人制、招投标制、建设监理制”等措施强化项目管理,项目经验收符合拨款条件后,资金从县国库直达施工企业帐户,保证项目安全、资金安全,从而杜绝贪腐现象。
提问人:小娟     发表时间:2017-07-27 16:12:30  
县城好像有一处清真寺。请介绍一下他们平时都做些什么活动?除教徒外,其他普通人可以自由进去吗?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
清真寺是回族等十个信仰伊斯兰教的穆斯林群众开展宗教活动的场所,每周五都有“主麻”活动,同时它也是少数民族群众开展联谊交友的场所,欢迎各民族群众实地参观。
提问人:洋洋     发表时间:2017-07-27 16:12:17  
如何区分正常宗教与邪教?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
正常宗教是我国允许开展合法活动的天主教、基督教、佛教、道教、伊斯兰教五种宗教所进行的正常活动,邪教不是宗教,应由公安机关取缔打击。
提问人:月月     发表时间:2017-07-27 16:11:56  
我县境内主要有那几个宗教类型?除了主要的宗教团体外,你们还掌握一些什么样的小宗教派别?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
我县自古三元交汇,五教共荣,天主教、基督教、佛教、道教、伊斯兰教在我县都有信众,现除道教没有登记开放活动场所外,另外四种宗教都登记开放有宗教活动场所,它们是沈垭天主教堂、石花福音堂、城关福音堂、盛康福音堂、冷集福音堂、城关弘法林、茨河千峰庵、县清真寺。成立了三个爱国宗教团体,即谷城县天主教爱国委员会、谷城县基督教三自爱国运动委员会、谷城县佛教协会。
除此以外的其他所谓小宗教派别没有且都不受法律保护。
提问人:海     发表时间:2017-07-27 15:56:42  
庙滩镇望城岗村五组村民,位于庙滩镇西部山区,东临石库村,南交至盛康莲花石村,八仙洞水库尾部,三面环山一面临水,以前出行是1公里的平路,因八仙洞水库蓄水,出行要绕道望城岗6公里山路,出行便道依山而修,遇到雨水季节水一冲路面变成碗口大的石头路面凸凹不平,出行艰难,当前全国各地村村通户户通,而我们现在连自行车都通不了,日常的生产生活资料全靠肩挑背驼,改革开放三十多年来,库区五组基础设施,村民生活环境没有任何改善,这里犹如“世外桃源”库区五组村民住房为“D”级危房,由于交通不便无力修建。饮用山涧河沟水,遇到干旱季节,要到1公里外挑水,吃水如吃油。出行烂泥土石路,修建八仙洞水库是导致库区五组村民至贫致穷的主要原因,交通出行不便是制约库区五组经济发展客观因素,居住环境恶劣,生活条件艰苦,地方政府视而不见,库区“民生”无人问津。冷局长,您作为谷城民政局 移民局长,你对库区五组村民的民生(生产,生活)有什么解决方案,落实措施?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“海”网友对移民工作的关心。庙滩镇望城岗村五组村民绝大多数都是八仙泂水库建设搬迁的移民,你们为八仙洞水库的建设牺牲小家顾大家,做出了重大贡献,我作为移民部门负责人向你并通过你向望城岗村五组的所有移民表示崇高的敬意,对你们所反映的居住条件和环境目前仍然没有改善,表示深深的歉意。近期我们将会同庙滩镇政府、申家冲村委会到现场对你提出的问题进行实地查看,现场研究,共同商讨解决办法,切实解决移民生产生活中存在的各种困难。
提问人:罗罗     发表时间:2017-07-27 15:51:56  
在移民区是怎么开展宗教管理工作的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“罗罗”网友对移民工作的关心。你提的问题属宗教局职能范畴,你可向宗教局咨询。
提问人:东东     发表时间:2017-07-27 15:46:19  
为什么要移民?都是从哪儿移过来的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“东东”网友对移民工作的关心。移民是因为大中型水利水电工程建设而产生的,按照国家的有关规定,在建设蓄水量1000万立方以上的水库和发电量5万千瓦以上的电站建设中,按照设计都有正常蓄水位,蓄水线以下的农户都要组织搬迁,进行安置,这样有利于水库电站的建设和移民安置后的生产发展。我县登记移民主要由两部分组成,有地方水库建设产生的移民,有丹江口水库建设迁入的移民,地方水库移民8000余人,县外水库迁入移民3000余人。
提问人:贫穷山娃     发表时间:2017-07-27 15:46:11  
茨河镇某女 : 51岁 ,二级残疾,一家靠种二亩半田地维持生计,家庭收入微薄,生活困难。姑娘弱智出嫁,儿子由于家庭困难为了娶媳妇做上门女婿且媳妇的爸爸也是聋哑人,双方四个家长,有2个是残疾人,请问国家对二级残疾人有什么补贴政策,生活有什么保障措施?该女能否享受国家低保待遇。。?茨河镇政府民政干部的政绩业绩考核,扶贫攻坚脱贫摘帽,贫困出列,难道就是取消二级残疾人的低保,让二级残疾家庭再穷三代?政府干部政绩业绩考核就合格吗?吃低保的家庭成员身体健康,好吃懒做;双女家庭身体健康的;为什么二级残疾人不能享受低保?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“贫穷山娃”网友对民政工作的关心。关于你在网上反映“二级残疾人能否纳入低保”的问题,我把政策给你介绍如下,目前的低保政策是按户籍、家庭收入、家庭财产状况这三个基本要件来认定的,并不是因人施保,“凡属谷城县常住居民户口,共同生活的家庭成员月人均收入低于我县保障标准的,即:2017年我县城市低保标准为610元/月,农村低保保障标准为420元/月。并且家庭财产符合规定的条件,按照属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在的乡镇民政机构或受委托的村(社区)提出书面申请”“...中残联等7部门《关于加强残疾人社会救助工作的意见》(残联发[2015]34号)规定,切实将符合条件的残疾人家庭及时纳入最低生活保障范围,将生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按单人户纳入最低生活保障范围。” 我县低保现在实行按标施保,具体认定办法就是核算家庭收入,如果你认为符合条件,可直接向所居住村(社区)提出申请,乡镇民政办将按照审核、审批程序予以办理。
提问人:老龄委     发表时间:2017-07-27 15:40:27  
请问移民工作和精准扶贫工作是怎么结合的?移民过来的有多少贫困对象?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“老龄委”网友对移民工作的关心。谷城县民政局高度重视精准扶贫工作,把移民工作和精准扶贫工作有机结合,无缝对接。一是对原迁移民实行资金扶持,每人每年600元;二是对移民所在村实行项目扶持,确立的项目纳入精准扶贫资金整合范围,实施精准扶贫工程;三是对重点移民贫困村实行项目资金倾斜扶持,2016年移民项目资金重点倾斜扶持9个贫困村,每村扶持资金20万元以上,加快了贫困村脱贫进度。截止2016年底,我县共有贫困人口1237人,贫困户452户,按计划在2020年前全部实现脱贫目标。
提问人:庙堂之高     发表时间:2017-07-27 11:05:26  
我们家族想在村里建个家族祠堂,允许不?需要办什么手续?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
修祠堂、续家谱不属于宗教活动,但作为封建宗族房头的一种形势,任由其坐大,势必对村级基层组织凝聚力和作用发挥造成冲击,形成制约,因而应劝阻其实施。国土、城建部门及所在村也不应为其办理有关手续。
提问人:万金     发表时间:2017-07-27 11:04:08  
请介绍一下承恩寺,紫金沈垭天主堂的历史。
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
承恩寺始建于隋,初盛于唐,兴盛于明清,历史上确是宗教场所,建国前后宗教活动逐渐停止,目前是文物由文保单位负责管理,尚未登记开放为宗教活动场所。
紫金沈垭天主教堂是宗教活动场所,历史悠久,中外闻名。天主教传入本地于明朝后期,沈垭天主堂始建于清朝后期的1871年,竣工于1884年,历时13年,曾经是天主教在鄂西北的总堂,和全国四大天主教堂之一,因历史变迁逐渐冷落,文革中最终拆毁,现已恢复宗教活动。
提问人:不参与     发表时间:2017-07-27 10:41:51  
哪些是违法的宗教活动?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
根据我国宗教政策,在我国允许开展活动的宗教有五种,即天主教、基督教、佛教、道教、伊斯兰教。五种宗教以外的都是不允许开展活动的。
提问人:竭泽而渔     发表时间:2017-07-27 10:40:18  
移民的就业工作你们是怎么服务的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“竭泽而渔”网友对移民就业工作的关心。移民就业是移民增加收入的重要途径。县委、县政府对移民就业工作高度重视,采取得力措施促进移民就业。一是对移民技能状况进行调查摸底,对有一技之长的移民推荐他们到县内外企业和公司务工经商,安置移民就业、增加移民收入;二是狠抓移民培训,拓宽移民就业渠道。近年来,我们委托职业技术学校举办移民创业培训班,对移民进行汽车、叉车驾驶、电工、焊工、数控、模具等专业技能培训,累计培训移民及其子女1000余人,并推荐他们到公司或企业就业。三是和省、市大专院校联系输送有创业意愿的移民及其子女到这些院校参加学历培训和技能培训,扩大就业渠道。通过上述措施,全县18至55周岁的移民中有就业意愿的移民都得到了就业帮助。
提问人:殇雪     发表时间:2017-07-27 10:39:48  
现在社会上特别是农村,到处都有信教的人员私下聚会。问:哪些教不被政府承认?你们是怎么管理的?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
根据我国宗教政策,在我国允许开展活动的宗教有五种,即天主教、基督教、佛教、道教、伊斯兰教。五种宗教以外的都是不允许开展活动的。
根据政策规定,信教公民的集体宗教活动,只能在政府依法登记的合法宗教活动场所内、由宗教教职人员、依照有关教规教义进行。私自进行宗教聚会活动即属违法违规。
当然,信教公民及其家庭成员各自在家中开展的诵经、祷告等活动受法律保护,不受干涉。
如发现非法聚会可以向公安机关举报。
提问人:梦飞飞     发表时间:2017-07-27 10:36:33  
什么是邪教?我们县我没有邪教人员?你们是怎么管理的?发现邪教人员聚会,怎么举报?
回复人:【【县民宗局局长张露阳】】
正常宗教是我国允许开展合法活动的天主教、基督教、佛教、道教、伊斯兰教五种宗教所进行的正常活动,邪教不是宗教,应由公安机关取缔打击。
提问人:出差归来赶上了     发表时间:2017-07-27 10:22:22  
我出差回来,感觉一路安检好严格。请问:我们在火车上、飞机上等都不能带刀子之类的,听说藏族人可以随身携带藏刀。有这事没,是怎么规定的。
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
没有这种特殊规定,在我国无论是少数民族还是汉族,在法律法规面前一律平等。
提问人:汉人VV     发表时间:2017-07-27 10:16:33  
对少数民族在升学\生小孩方面有哪些照顾政策?为什么要这样做?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
少数民族考生2016年1月以前国家采取的是加分政策,2016年1月以后,采取的是少数民族聚居区考生加分政策。像谷城县这种少数民族散居地区,改为优录即同等条件下优先录取。
国家民族政策和计生政策同时规定,少数民族应该遵守国家计划生育国策。
上述政策体现了国家对少数民族群众的关心关爱和照顾。
提问人:奶奶还能跑     发表时间:2017-07-27 10:14:52  
你们宗教局办公室在哪儿?电话是多少?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
谷城县民宗局办公室设在谷城县政府机关大院内,办公电话7232423。
提问人:总得来说     发表时间:2017-07-27 10:13:51  
我县民族宗教工作是怎么做的?平时也不了解,借这个机会问问看。
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
感谢来信网民对民族宗教工作的关注和关心,社会各阶层对我们工作不甚了解,说明是我们平时的工作宣传不到位。这个问题比较宽泛,现我把县民宗局的工作职能做一介绍:
1、贯彻执行党和国家关于民族宗教工作的方针、政策。
2、负责全县有关民族宗教理论、政策和重大问题的调查研究,掌握全县民族、宗教工作动态,并提出建议和意见。
3、负责民族宗教政策、法规的宣传教育工作,促进各民族间的平等团结、互助合作,维护社会稳定。
4、依法保护全县公民宗教信仰自由,保护全县各宗教团体和宗教活动场所的合法权益,保护宗教教职人员履行正常的教务活动,保护信教群众正常的宗教活动。
5、负责查处全县违反民族宗教法律、法规的案件,防止和制止不法分子利用民族宗教进行非法活动。
提问人:宗族人     发表时间:2017-07-27 10:12:45  
56个民族,我县占多少?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
我国56个民族中我县占21个。根据第六次人口普查数据,我县除汉族外,有回族、蒙古族、藏族、维吾尔族、苗族、彝族、壮族、布依族、朝鲜族、满族、侗族、瑶族、白族、土家族、哈萨克族、傣族、黎族、佤族、土族、和怒族等20个少数民族。
提问人:关外人     发表时间:2017-07-27 10:11:52  
我县移民要求进得来,留得住。请问:我县是怎么做的?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“关外人”网友对移民工作的关心。关于我县移民要求进得来,留得住,我们是这样做的。2009年以来,我县按照省政府的统一安排部署接收南水北调丹江口库区移民到谷城安家落户。通过征求移民的意见,统一建房,统一基础设施建设,统一环境美化、亮化,全面落实移民安置政策,达到移民满意。南水北调迁入我县移民共1623人,分别安置在我县6个乡镇14个移民安置点,于2010年10月底前全部迁入,达到了“进得来”的目标。移民迁入后,我们对移民在生活上关心,在生产上扶持,通过帮扶,让移民尽快在生产生活上实现与当地农民的融入,确保了移民“留得住”,正在向“能发展、快致富”而努力。
提问人:谷国     发表时间:2017-07-27 10:07:50  
我县历史是有过几次上规模的移民?
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“谷国”网友对移民工作的关心。我县登记在册的移民共有11915人,其中原迁移民7313人,新增移民4602人,绝大多数是本地水电工程建设产生的移民,共有8000余人,外地迁入我县的有3000余人。
提问人:燕飞来     发表时间:2017-07-27 10:07:18  
我县移民有多少人?是本县内部移民还是从外地移入的?请介绍一下。
回复人:【【谷城县民政局副局长冷修春】】
感谢“燕飞来”网友对移民工作的关心。我县登记在册的移民共有11915人,其中原迁移民7313人,新增移民4602人,绝大多数是本地水电工程建设产生的移民,共有8000余人,外地迁入我县的有3000余人。
提问人:pp     发表时间:2017-07-27 09:14:23  
我国信仰伊斯兰教的民族有几个?
回复人:【【县民族宗教局局长张露阳】】
有十个,分别是回族、维吾尔族、哈萨克族、柯尔克孜族、塔塔尔族、塔吉克族、乌孜别克族、东乡族、撒拉族和保安族。